МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа-интернат»  функционирует с 1961 года. Вначале школа находилась в республиканском подчинении. В 2001 году школа была передана в муниципальное подчинение. В 2014 году было проведено слияние двух образовательных учреждений МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа-интернат» и МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа социальной защиты и реабилитации учащихся »  в МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа-интернат».

В школе работают 60 квалифицированных педагогов, 50 из них с высшим образованием, имеют I квалификационную категорию – 12 педагогов и II квалификационную категорию -  23 педагога.

Также в школе работают 40 работников технического и обслуживающего труда, из них: 3 медицинских работника, 7 работников столовой. Школа укомплектована кадрами на 100%.

Проектная мощность рассчитана на 320 учеников, в настоящее время в школе обучается 209 учеников. Специфичность нашего учреждения состоит в том, что большой контингент учащихся, это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (из семей социального риска, из неблагополучных семей, из малоимущих семей, дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств (родители не уделяют должного внимания воспитанию, либо сами родители социально не адаптированы в силу своего умственного развития или ведут аморальный образ жизни)), дети из сел, дети-сироты, из неполных семей, а также из полных семей (родители безработные), из семей, в которых родители выехали за пределы ПМР. В школе созданы все условия для проживания, обучения и воспитания подрастающего поколения. Разноуровневое обучение, организованное в школе, позволяет всем учащимся освоить образовательные программы и успешно окончить учебное заведение. На базе нашей школы открыты классы с очной, заочной, экстернатной и коррекционной формой обучения.

Так ведется работа в общеобразовательных классах 1,2,3 ступени, т.е 1-11 общеобразовательных классах и 2-9 специальных коррекционных классах 8 вида (для детей с нарушением интеллекта), 9-12 классы заочной формы обучения, 4-11 классах экстернатной формы обучения. Учащиеся находятся в школе по заявлению родителей или лиц их заменяющих, т.е организовано круглосуточное пребывание детей. Ребята обеспечиваются 5-ти разовым питанием, необходимой медицинской консультацией и психологической поддержкой. В свободное от учебы время ребята посещают кружки, секции, клубы:, театральная студия, танцы, духовой оркестр, теннис, шашки и др., на базе школы действуют филиалы музыкальной школы и школы искусств .